ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия » Сундучок » ШАЛЬ. Нужны схемы и советы


ШАЛЬ. Нужны схемы и советы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Девочки! у кого есть схема вязания красивой шали? мне нужно чтоб крючком. ПОделитесь!

2

Нашла такую схему. Описания нет, я так понимаю нужно вязать по схеме, пока не достигнешь нужного размера.

3

Для работы потребуются:
пряжи (тонкая полушерсть): 250 г светло-коричневого цвета и немного кирпичного цвета;
крючок №2.

Размер 1 квадрата: 26 х 26 см.

Для выполнения шали потребуется 10 мотивов квадратов и 5 мотивов треугольников. Каждый следующий квадрат присоединяется к предыдущему в последнем ряду в точках, указанных на схеме 15. По длинной стороне шаль обвязать столбиками с накидом, по коротким — каймой. В каждом ряду в углах шали прибавить петли, чтобы не стянуть полосу обвязки.

Источник: http://www.rukodelie.by

4

Для работы потребуются:
400 г пряжи (полушерсть);
крючок №2,5.

Узор полотна основан на филейном вязании с помощью столбиков с накидом и воздушных петель по схеме 16. Начало вязания — с нижнего угла, расширение происходит за счет прибавления в начале и конце ряда по столбику с одним накидом и столбику с двумя накидами. Середина шали вяжется “сеткой”. Закончить шаль полосой из 3-х рядов столбиков с накидом и 2-х рядов “сетки”. По краям украсить кистями.

Отредактировано Ералашка (07-10-2007 10:52:49)

5

Источник: http://www.art-rukodelie.com/kruzhok/shal-6.html

Основной мотив этой шали - треугольник. Ход вязания и количество петель хорошо видны на схеме.

1 ряд Замыкаем в кольцо 12 воздушных петель.

2 ряд На петлях  первого ряда вяжем  12 столбиков с накидом. Между ними - воздушные петли согласно схеме.

3 ряд 4 воздушные петли для подъема (точка 2), 2 столбика с 3 накидами, дуга из 10 воздушных петель (точка 3)

Большой лепесток.
Накидываем на крючек 7 накидов и последовательно провязываем 5 столбиков с 5 накидами.(точка 4) При этом 2 накида остаются на крючке непровязанными. Провязывая 5 столбиков с 5 накидами вместе завершаем лепесток и довязываем оставленные 2 накида.

Средний лепесток
Накидываем на крючек 10 накидов и последовательно провячзываем 4 накида - стебель, 4 столбика с 4 накидами - лепесток и завершаем  2 накидами.(точка 5)

Такая последовательность вязания и дальше сохраняется по схеме.

Первый треугольник вывязывается до конца. Нить закрепляется и отрезается. Следующий треугольник подсоединяется к первому при провязывании дуг последнего ряда за пико.

6

Для этой роскошной шали использовалась шерстяная пряжа в 5 сложений 500г, крючок №3. 
В этой модели вывязываются ажурные полосы различной длины, которые затем собираются в шаль по схеме.
               
Бахрома длинная -20см   привязывается к краю    основного рисунка.

Сборку шали можно делать крючком, обвязывая края полос  столбиками. Тогда линия сборки будет рельефно обозначена, либо сшить иголкой, чтобы линии сборки были незаметны.

Схема:

7

ШАЛЬ

Источник http://www.uzelok.ru
Вам потребуется: 500 г сиреневой пряжа «Magic-Super Excellence» (код 401); крючок №4.

Переплетение: узоры по схемам 1 и 2; ст. без накида.

Плотность вязания: 9 клеток х 8 рядов =10x10 см, связано узором по схеме 1.ОПИСАНИЕ РАБОТЫ. Свяжите цепочку из 52 в.п.+ 3 в.п. для подьема и на ее основе вяжите узор по схеме 1. Провязав 27 рядов узором по схеме 1, продолжите узором по схеме 1, но по центру каждого клина вяжите узор по схеме 2 (чередование пустых клеток из 3 в.п. и заполненных из 5 ст. с накидом).

Провязав 36 рядов от начала работы, свяжите 3-4 ряда из пустых и заполненных клеток и закончите работу. По 3-м сторонам, кроме низа, выполните 4 ряда ст. без накида.

По низу шали из пряжи в 9 сложений выполните бахрому длиной в готовом виде 15 см.

Журнал "НАТАЛЬЯ" №6"2005 г

Отредактировано Ералашка (07-10-2007 11:09:29)

8

http://www.uzelok.ru/vashe_item1896.html
Вам потребуется:  500г белой пряжи „Флора.Софист -2”( 26% вискозы,  18% дралона, 56% полиамида, 400м/100г); крючок №2.

Шаль имеет форму треугольника и вяжется из 21  квадратного мотива  и 7 половинок  мотива, соединенных между собой   в процессе вязания последнего ряда.

По двум коротким сторонам обвязать шаль шестью рядами сетчатого узора (7 в.п.; 1соед ст.) и привязать бахрому  длиной 20 см.

9

Для выполнения шали требуется 500 г черной шерстяной пряжи № 32/2 в 4 сложения и немного фиолетовой и сиреневой пряжи разных оттенков для вывязывания цветов и контуров ажурных ромбов. Крючок № 3.

Шаль представляет собой равнобедренный треугольник со сторонами 150—160 см.

Полотно шали вывязывается столбиками с накидом в сочетании с воздушными петлями по схеме. Начинайте вязание с прямого угла, прибавляйте в конце каждого ряда 1 столбик с накидом и 1 столбик с 2 накидами.

Вывяжите кайму из 2 рядов ажурных ромбов, середину шали вяжите ажурной сеткой (как сетку каждого ромба).По высоте вывяжите 8 ажурных ромбов и 1 ажурный треугольник, закончите шаль полосой из 3 рядов столбиков с накидом. Обвяжите готовую шаль рядом столбиков с накидом, между ними по 1 воздушной петле. Затем по двум коротким сторонам свяжите ряд узора по схеме, а по длинной стороне провяжите еще ряд сетки (столбики с накидом, чередующиеся с 1 воздушной петлей) и обратный ряд столбиков без накида.

Отгладьте готовую шаль, вывяжите в нужных ажурных ромбах цветы, внутренний и наружный контур цветка вывязывайте из темной и светлой нити одного тона. Толстой сиреневой нитью прошейте стежками по контуру пустые ажурные ромбы. Сделайте длинные пышные кисти и украсьте ими шаль по двум сторонам (каждую кисть закрепляйте под цепочку из 3 воздушных петель между двумя столбиками с накидом).

10

Ералашка:
огромное СПАСИБО! очень красивые шали. осталось только выбрать. мотивами отдельными, скажу сразу, вязать не буду. уже так вязала, устала вывязывать отдельные квадратики-цветочки. не хватает терпения, а вот просто целиком полотно еще ни разу не вязала. буду выбирать.
СПАСИБО!

11

http://www.4shared.com/file/26252071/67 … rchiv.html

Загляни в архив. Здесь две книги по вязанию шалей — одна спицами, одна крючком. Для одной из них нужна программа, я ее в архив включила. Надеюсь, что будет полезно ;)

Оч советую попробовать вязать крючком из мохера — само вязание усложнается немного, нитки пушистые, если распустить надо, то тяжеловато, но выглядит — закачаешься, да и тепленькая! :)

Отредактировано Ignatia (12-10-2007 11:33:46)

12

Спасибо, Ignatia. буду смотреть и выбирать.

13

:flirt:

Отредактировано UNICA (23-06-2010 10:14:19)


Вы здесь » ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия » Сундучок » ШАЛЬ. Нужны схемы и советы