ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВЫШИВКА ИКОН

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Девочки, вот решила тут такую тему начать. про вышивку икон. думаю, тема серьезная и многим будет интересна.
в интернете очень много разной информации. вот, почитав, массу всего, хочу разместить здесь основные и интересные положения.
Спросите, зачем и почему мне так захотелось? Просто давно хотела вышить икону, бисером. мне её подарили. но вот я никак не решусь ее начать и поэтому много читала о других рукодельницах, вышивающих иконы.

2

Подготовка к вышивке. Прежде чем приступить к вышиванию иконы необходимо подготовиться, прочитать молитву и получить благословение. Это желательно, но не обязательно, главное - чистота помыслов и позитив внутри.

Второе что нужно знать – где и в какое время вышивать икону можно. время и место. Считается, что нельзя вышивать икону, сидя перед телевизором, в пятницу вечером, в воскресение, в церковные праздники, а так же женщине нельзя вышивать в "нечистые" дни.

Серьезность в подходе к работе. Если вы начали вышивать икону, начатое нужно довести до конца, бросать вышивку иконы как надоевшее развлечение грешно.

Выбор места вышитой иконы в доме. К этому пункту отнестись нужно так же серьезно. Для вышитой иконы должно быть отведено особое место в доме. Не нужно заниматься украшательством своей квартиры, используя вышитую икону. Так же не нужно демонстрировать ее одну из картин своей вышитой коллекции, для выставочных целей подойдет вышивка картины на религиозную тему, благо библейских сюжетов в наборах для вышивания как крестом так и бисером, хватает немало. Икону всегда располагают в особое отведенное место в доме, где при необходимости можно помолиться.

Считается, что вышивать икону имеют право только верующие люди, т.е. как минимум вы должны быть крещенные. Прежде чем начать вышивку следует получить благословение. Если вы ходите в церковь то попросите благословения у батюшки. А после окончания вышивки готовую икону освятите в церкви.  Немаловажно знать, что бросать начатую вышивку нельзя, если сомневаетесь, не торопитесь и подберите такой набор для вышивки бисером икон, который вам под силу закончить, возможно поменьше по размерам.

Что делать если возможности сходить в церковь нет? Верующие люди знают, что самое главное тянуться к свету и Богу в душе, иметь благие мысли и с ними обращаться к Богу в молитвах. Поэтому нужно подготовить себя к этому делу постом и молитвой, настроить себя мысленно на позитив и на работу. Почувствовать состояние благословения и готовности очень легко, если молитва помогает на душе становиться легче, светлее и теплее и тогда можно приступать к вышивке иконы бисером.

3

Молитва, которую следует прочесть перед вышивкой иконы.
Господи Иисусе Христе, Боже наш, Сый неописан по естеству Божества,и ради спасения человека в последние дни от Девы Богородицы Марии неизреченно воплотивыйся, и благоволивый тако во плоти описуем быти, иже святый образ пречистого лика Твоего на святом убрусе напечатлен еси, и оным недуг князя Авгаря уврачевал еси, душу же его просветил еси во еже познати истиннаго Бога нашего, Иже Святым Духом вразумил еси божественнаго апостола Твоего и евангелиста Луку написати образ Пречистыя Матере Твоея, держащей Тебя, яко младенца, на объятиях Своих, и рекшей:"Благодать от Мене Родшагося, Мене ради, да будет с сим образом": сам, Владыко, Боже всяческих, просвети и вразуми душу, сердце и ум раба твоего ( имя), и руки его направи, во еже безгрешно и изрядноизображати жительство Твое, Пречистыя Матере Твоея, и всех святых, во славу Твою, ради украшения и благолепия святые церкве Твоея, и во отпущение грехов всем, духовно покланяющимся святым иконам, и благоговейно лобызающим оныя, и почитание относящим к Первообразу. Избави же его от всякого диавольского наваждения, егда преуспевает заповедях Твоих, молитвами Пречистыя Матере Твоея, святаго славного апостола и еванглиста Луки и всех святых. Аминь.

4

мне очень нравится и просто по душе икона Божьей Матери "Умиление"
http://uploads.ru/t/R/B/O/RBOYn.jpg http://uploads.ru/t/O/7/q/O7qF1.jpg
Икон с изображением Богородице Умиление несколько разновидностей, как, впрочем, и любой её иконы.
Икона "Умиление" знаменательна своим явлением. Их - чудотворных и древних - в России было две. Одна явилась святому Авраамию, галичскому и чухломскому чудотворцу в 1350 г., другая в 1563 г. явилась пятнадцатилетнему пастуху Тимофею. Первая явилась на берегу пустынного Галичского озера на дереве, вторая - также на дереве, в пригороде Псковской губернии. Святой Авраамий был пострижен в монашество святым Сергием Радонежским, он долгое время жил в его обители, за благочестивую и подвижническую жизнь был удостоен звания священника. По напутствию Господа он искал себе собственную обитель - пустыньку. Что-то остановило его на берегу Галичского озера, напротив города Галича, который находится в нынешней Костромской области. Моля Богородицу об обретении подходящей обители, он неожиданно заметил на горе необыкновенное свечение. Пошел к нему и увидел на дереве в озарении икону. Авраамий истово ей молился, и икона сама сошла к нему в руки. Авраамий на месте обретения иконы построил часовню и долгое время прожил на горе в безмолвии и уединении. Слух о нем дошел до галичского князя Дмитрия, который впоследствии помог основать знаменитый Галичский монастырь. А преподобный Авраамий ещ е заложил несколько монастырей, в частности Чухломской. Икона "Умиление", или "Обретенная", еще называется Галичской или Чухломской. Через два с лишним века пастух-подросток Тимофей, прослывший в округе юродивым, увидел в воздушном пространстве икону Богородицы. Происходило это уже в Псковской области, около речки Луговины. Видение ему повторилось через шесть лет на соседней невысокой Синючьей горе. Икона снова явилась на дереве. Ровно сорок дней постился и молился Тимофей и тогда услышал голос - повеление Богородицы о том, чтобы он собрал местное духовенство и крестным ходом направил его на Синючью гору. Повеление было исполнено, и тогда, при огромном стечении народа, снова появилась в воздухе икона "Умиление", озаренная необыкновенными лучами. Охваченные религиозным воодушевлением, люди кинулись к ней, простирая руки, но икона сама поднялась над ними, а сошла только на руки Тимофею. По особому указу Ивана Грозного, до которого дошел слух о чудесном явлении иконы "Умиление", на месте чуда, на Синючьей горе поставили часовню. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы часовня сгорела дотла, но святые иконы остались целыми. И тогда на этом месте был поставлен каменный храм и основан Святогорский Успенский монастырь. Богата его история, в частности, она связана с именем А.С. Пушкина, прах которого там находится.

5

Молитва перед иконой Пресвятой Богородицы, именуемой "Умиление".
Ей молятся о различных жизненных ситуациях, и Матерь Божия разрешает все сложности и невзгоды.

О Преблагословенная Дево Богородице Владычице! Мати всех страждущих и болезнующих сердцем! Страны нашея и града Защитнице! Обители Псково-Печерския красото и славо! Призри на нас смиренных, обремененных грехи многими, отягченных скорбьми и печалями, и с сокрушением и слезами взирающих на пречистый лик Твой, в чудотворней иконе явленный. Сохрани от всякаго зла святую обитель сию, юже преподобный Корнилий со старцы Марком и Ионою Тебе вручи и всех в вере и надежде подвизающихся в ней. Спаси и град сей, и вся люди, правоверно живущия и к Тебе прибегающия, от нашествия иноплеменных, от всякаго страха и труса, от мора и глада, от злых человек и всяческой скорби. Приникни к нам милосердием Твоим, яко ликом Твоим Божественным любезно приникла еси к ланите Богомладенца. Согрей нас дыханием Твоея любве и никогда же отступай от нас, ни в сей жизни, ни в будущей да чающе Твою всесильную Материнскую помощь, сподобимся безбедно дойти вечныя жизни и прославлять Небеснаго Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице славимаго Бога, во веки веков. Аминь.

6

Девочки, а у вас был опыт вышивки икон?
у кого какая наиболее любимая икона?

7

14 ноября
В православной церкви в этот день:

     — память бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии (III век);
     — память священномучеников Александра и Феодора пресвитеров (1918 год);
     — память священномучеников Александра и Димитрия пресвитеров, мученицы Елисаветы (1937 год);
     — память мученика Петра (1941 год);
     — память священномучеников Иоанна епископа и Иакова пресвитера, в Персии пострадавших (около 345 года);
     — память мучениц Кириены и Иулиании (305-311 годы);
     — память мученика Ерминингельда, царевича Готфского (586 год);
     — память мучеников Кесария, Дасия и с ними пяти (VII век).

8

я вышивала икону Казанской Богородицы, недавно буквально. заинтересовалась этой тематикой, и как раз подвернулся хороший ресурс. бороздила просторы интернета и наткнулась на интернет-магазин Ларец, там наборы для вышивания продаются и много чего еще. Стала смотреть и там как раз иконы в наличие. В набор входит:
1. Канва с фотореалистичным рисунком и схемой.
2. Ювелирный бисер.
3. Бисерная игла.
4. Специально разработанная инструкция.
5. Описание к работе.
В общем, заказала себе. Доставили быстро, набор очень приличный, российского производства. Получилось красиво, справилась довольно быстро. Сейчас хочу заказать еще несколько наборов, вышить в подарок, подругам! :) так что вы тоже можете посмотреть у них, может что приглянется? wwwschatulle.ru

9

Ничего себе, очень красиво!!!
http://www.happy-giraffe.ru/services/lines/18539.jpeg

10

А мне больше нравится интернет магазин http://ivanca.ru/ . Очень большой ассортимент замечательных наборов для вышивки бисером и мулине . Быстрая доставка по всей РФ ,что не мало важно и приемлемые цены радуют!