ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия » Я - новенькая...! » Здравствуйте, я новенький - такое бывает!


Здравствуйте, я новенький - такое бывает!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Хотел спросить, у знающих людей, что такое хенд-мейд и зачем этим занимаются?

2

vodopads, всё просто: хенд (англ.) - рука, мейд - делать  :idea: . Рукоделие, если по-русски.
А зачем занимаются... вопрос и сложный, и простой. Больше, я думаю, для души.

3

Спасибо за ответ, на счет перевода "руки" и "делать" я понял, это действительно очень доступное понятие... Но хотел узнать, что побуждает человека начинать творить, каковы причины для творчества? Это делают, что бы разбогатеть, от великого счастья, от нечего делать, от несчастной любви, от одиночества? Вот Вы как этим начали заниматься? И самое важное, что Вам дает это занятие?

4

Разбогатеть на хенд-мейде - это просто смешно :D ! Хотя не исключено, что у некоторых хобби перерастает-таки в профессию или в бизнес. Но это совсем другая песня.

Если говорить конкретно про меня, то присутствует некая необходимость выразить себя именно так. Я не училась ни музыке, ни рисованию, да и ярко выраженного таланта нет. А потребность творить - есть!
Вот Вам прямо совсем конкретный пример: у дочки был выпускной в садике, шить платье, естесственно, решила сама. А толчком к этому послужила... витрина магазина, в которой стояла ваза с веткой орхидей. Цветы были белые, со сливовой серединкой. Так запали в душу - что... вот, собственно, результат:

http://i081.radikal.ru/1006/7b/0556104d563ct.jpg

(Цветы из ткани, делала впервые по мастер-классу из интернета).  Что касается остальных причин: одиночеством и несчастной любовью не страдаю, избытка свободного времени тоже не наблюдается :nope: . А счастье - да, присутствует. Порой - в больших количествах. Но оно не причина и не следствие творчества.

А что дают мне мои занятия - удовольствие, отдых, чувство, что я могу выразить себя ещё одним (или несколькими) способами. Я могу сделать уникальную вещь,  родные мной гордятся. Мои изделия приносят людям радость. Доченька растёт творческой личностью, я совершенно точно знаю, что она никогда не будет потребителем - и это тоже следствие моих рукоделий.
Что-то я уж очень многословно :blush: ....

5

Да, безусловно, замечательная работа, ребенку очень повезло, что он имеет такую творческую маму. Красивое платье, да и на фотографии правильно свет поставлен... Но я вот, что ни как не пойму, эту работу наверно можно назвать хенд-мейд (как впрочем и любую другую) так как она сделана руками, но я думал, что хенд-мейд это различного рода поделки-сувениры из различных материалов, а платье  я бы назвал "шитьем на дому", которое существовало еще до популяризации такого понятия как "хенд-мейд" или я имею неправильное представление об этом? И еще вопрос, почему люди занимающиеся "хенд-мейд" очень часто в шутку называют себя ведьмами? Это слово (ведьмы) используется в силу того, что люди занимающиеся хед-мейдом, часто выглядят, мягко выражаясь, недостаточно привлекательно, поэтому вынуждены творить в одиночку? Или это просто мода такая, называть себя ведьмой в шутку? Или это какой то определенный стиль в творчестве (в изготовлении вещей), под названием "Ведьма"? Расскажите об этом подробней...

Я могу сделать уникальную вещь,  родные мной гордятся. Мои изделия приносят людям радость.

Возможно ли, что люди, просто говорят, что изделия замечательны, в силу того, что бы не разочаровать ожидания сотворившего? Этот вопрос не про ваше творчество лично, просто в интернете я смотрел изделия, само изделие не особо выглядит, но зато слов хороших имеет много (что то вроде глупого пиара). В г. Саратове много людей этим занимаются или это не особенно распространено в регионе?

Отредактировано vodopads (10-06-2010 08:24:16)

6

Спасибо за добрые слова :blush: !
Что касается "ведьм" и прочего - честно говоря, понятия не имею! Да, знаю, что порой люди изготавливают всяческие обереги и тому подобное, считают себя колдунами-ведуньями. Но мне все эти разговоры претят, знакомых таких не имею и вообще в колдовство не верю :tomato: .
Так что вот эта сторона жизни мне не знакома. Может, поспрашивать именно тех, кто подобными штуками увлекается?

vodopads написал(а):

Возможно ли, что люди, просто говорят, что изделия замечательны, в силу того, что бы не разочаровать ожидания сотворившего? Этот вопрос не про ваше творчество лично, просто в интернете я смотрел изделия, само изделие не особо выглядит, но зато слов хороших имеет много (что то вроде глупого пиара).

Совершенно согласна! Особенно это распространено на форумах, где люди давно знакомы. Чтобы не обидить, захваливают друг друга. Это такой непростой момент.... С одной стороны, если человек сделал что-то собственными руками - это всегда повод гордиться. У начинающего (в любом деле) всегда будет получаться... кривовато, скажем. Но если его так сразу осадить, кто знает, может, в нём погибнет будущий мастер?
С другой стороны, порой выставляют ну такие страшные вещи, что даже сказать ничего нельзя. Я лично никак и не комментирую.

vodopads написал(а):

В г. Саратове много людей этим занимаются или это не особенно распространено в регионе?

Не думаю, что существует статистика. Однако пройдите по улицам - как много людей (в основном, женщин и детей) одеты в самосшитое и самосвязанное! Что же касается именно поделок - думаю, любая мама этим занимается в рамках школьной программы её детей ;) .

А вообще мы, наверное, немного про разное ведём речь. И болтаем тут вдвоем, никто присоединяться не хочет :nope: .

7

прочитала я ваши рассуждения, и у меня также возникло много мыслей по этому вопросу.
vodopads может хочет сказать, что те. кто делает сувениры-поделки страдает ерундой, т.к. в магазинах много разных стильных вещей. (замечу, я это не утверждаю, а высказываю мнение).
мне, например, также доставляет интерес связать какую-нибудь вещичку для маленькой племяшки, или игрушку, с которой она с удовольствием играет и она ей приносит радость, как правильно заметила Аринк@.
вот прошлым летом я свзала на даче 3 шляпы и теперь одеваю их там же на даче, по настроению, и у меня оно повышается, т.к. очень приятно ходить в собственносделанной вещице.
вот недавно связала себе бусы и также получаю от их ношения удовольствия, что такие бусы только у меня, вот.

8

Аринк@ написал(а):

Так что вот эта сторона жизни мне не знакома. Может, поспрашивать именно тех, кто подобными штуками увлекается

Да, вот интересно, на форуме есть Саратовские хед мейдеры, которые делают разные штуки, типа - талисманов, амулетов, подвесок, рун, цепочек и прочее? Возможно ты бы могла знать таких, так как, давно занимаетесь ручными поделками.

Аринк@ написал(а):

Не думаю, что существует статистика. Однако пройдите по улицам - как много людей (в основном, женщин и детей) одеты в самосшитое и самосвязанное!

Я так не обращал внимание, наверно Вы правы...

Рыжая Ведьмочка написал(а):

vodopads может хочет сказать, что те. кто делает сувениры-поделки страдает ерундой, т.к. в магазинах много разных стильных вещей. (замечу, я это не утверждаю, а высказываю мнение).

Если честно, то да, хочу это сказать....

Рыжая Ведьмочка написал(а):

мне, например, также доставляет интерес связать какую-нибудь вещичку для маленькой племяшки, или игрушку, с которой она с удовольствием играет и она ей приносит радость, как правильно заметила Аринк@.

Понимаю, это материнское чувство, оно очень сильное и работает практически всегда и выражается в том числе и так...

Рыжая Ведьмочка написал(а):

вот прошлым летом я свзала на даче 3 шляпы и теперь одеваю их там же на даче, по настроению, и у меня оно повышается, т.к. очень приятно ходить в собственносделанной вещице.
вот недавно связала себе бусы и также получаю от их ношения удовольствия, что такие бусы только у меня, вот.

Хорошо когда человек доволен собой!
Рыжая Ведьмочка, Возможно, ты знаешь (тем более будучи создателем ресурса)людей  на этом форуме кто занимается изготовлением всяких штук, талисманов, амулетов, подвесок, рун, цепочек и прочее?

Отредактировано vodopads (26-06-2010 21:46:49)

9

vodopads написал(а):

Рыжая Ведьмочка написал(а):
vodopads может хочет сказать, что те. кто делает сувениры-поделки страдает ерундой, т.к. в магазинах много разных стильных вещей. (замечу, я это не утверждаю, а высказываю мнение).Если честно, то да, хочу это сказать....

По-моему, Вы абсолютно не правы. Может конечно и много в магазинах стильных вещей, вот только на очень многие вещи цены кусаются, а те что по карману - не нравятся. Вот и делают люди своими руками стильные вещи. Кстати, у очень многого, что Вы видели в интернете, некачественные фотографии. В живую то что-нибудь видели?

10

Мышь написал(а):

Вот и делают люди своими руками стильные вещи. Кстати, у очень многого, что Вы видели в интернете, некачественные фотографии. В живую то что-нибудь видели?

Лучше бы подсказали, кто занимается изготовлением всяких штук, талисманов, амулетов, подвесок, рун, цепочек и прочее?

11

Смотря какие Вам нужны амулеты, талисманы и т.д. (рабочие или нет)? Потому как у всех понятие талисмана разное.

12

Мышь написал(а):

Смотря какие Вам нужны амулеты, талисманы и т.д. (рабочие или нет)? Потому как у всех понятие талисмана разное.

Мне нужны сами изделия без каких либо оценок (рабочие, действующие и т.д.) Подскажешь?

13

В основном в качестве талисманов, амулетов, оберегов используются драгоценные и полудрагоценные камни. А вообще талисманом, амулетом, оберегом может стать любой предмет. Поэтому я и спрашиваю, что конкректно тебя интересует?

14

Мышь написал(а):

В основном в качестве талисманов, амулетов, оберегов используются драгоценные и полудрагоценные камни. А вообще талисманом, амулетом, оберегом может стать любой предмет. Поэтому я и спрашиваю, что конкректно тебя интересует?

Да, я согласен, но я сейчас не об этом говорю, не о том, что человек вкладывает в предмет (вера, мысли и т.д.). Меня интересуют предметы, которые изготавливают дома по средствам Хейд Мейд внешний вид которых мог бы подходить под эти слова

талисманов, амулетов, подвесок, рун, цепочек и прочее

Подскажешь, Мышь?


Вы здесь » ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия » Я - новенькая...! » Здравствуйте, я новенький - такое бывает!