ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия » Девичьи секреты » Специальное образование


Специальное образование

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Ведьмочки, у меня назрел такой вопрос: вы где-нибудь специально обучались рукоделию? Посещали какие-нибудь курсы кройки и шитья или вязания крючком и т.д.?
А может быть получили основное образование в этой области? Или вы самородки? :)

Я ходила на курсы кройки и шитья один месяц, мы успели только какие-то азы конструирования и строили выкройки юбок. Не могу сказать, что это было сильно полезно, такие же выкройки я строила и до этого по книжкам.. Поэтому на продолжение программы оставаться не стала. Ну так, некоторые моменты общего плана в памяти осели..

А у вас как было? Очень интересно :)
Кстати, сейчас подумываю пойти на какие-нибудь курсы по шитью и закрою, потому как не хватает навыков.. Что-нибудь посоветуете или наоборот отговорите? ;)

2

Я обучалась только шитью и крою. Было это в давние школьные времена. Тогда были модны всякие "Учебно-производственные комбинаты" в которых можно было и поучиться и подзаработать. Обучение было там двухгодовое, 1 раз в неделю по 6 часов (2 часа теория, 4 часа практика). Все как в школе, с конспектами, домашним заданием, зачетами и экзаменами. Я попала в группу, которая год уже отзанималась, но это не помешало мне за год увоить новый и старый материал. Учили и кроить, и шить и моделировать. Шили мы поварские фартуки и ситцевые женские халаты. 1 халат за 2 занятия! Для 15-16 летних это очень даже хорошие темпы. В общем по окончании мне выдали деньги за пошитые халаты и удостоверение "Портной легкого женского платья 1-го разряда". Навыки я получила очень даже хорошие, по крайней мере, даже через почти уже 15 лет, садясь за машинку ровно раз в год, я еще помню как что шить. Ну а если не помню, делаю "от балды", это намного быстрее, а результат тот же  :D
Вязать училась сама, мама только показала, как вяжется лицевая и изнаночная, а все остальное учила по книжкам, вышивать училась вообще самостоятельно, никто не показывал, не объяснял. Я вообще была любознательным ребенком, да и сейчас такая, поэтому мне проще как-то самообучением заниматься и делать так, как мне удобнее. По крайней мере я до сих пор не могу держать крючок так, как "положено", и петли изнаночные вязать так, как "положено", но мне это абсолютно не мешает.

Отредактировано Overta (10-08-2008 19:26:49)

3

Overta написал(а):

Шили мы поварские фартуки и ситцевые женские халаты

Катя, я просто представила тебя за пошивом халатов :D   картина маслом...

altera, вязать меня учила бабушка, когда мне было 7 лет, показала как вяжутся лицевые и изнаночные, остальное постигла из книжек, я тоже была любознательным ребенком, как и Overta, взрослых особо не доставала распросами.
Шить училась, глядя как шьет мама и опять же из книжек, поэтому сейчас могу сшить юбки, блузки, платья...но предпочитаю покупать все в магазине. Недавно только сшила юбку (кстати сейчас надо выложить ее в теме).
А уж вышивать села без подготовки, прочитала, что наклон крестиков должен быть в одну сторону, нитку закреплять правильно и.. вперед и с песней :flag:
Практически все знания почерпнула из книг и самоучителей.

4

и у меня практически такая же история. на курсы никакие не ходила. мои одноклассницы в школьную бытность ходили на курсы вязания, но их там научили тому, что я постигла сначала с помощью мамы, а потом тоже сама по журналам научилась, смотрела и пробовала узоры разные.  :writing:
мама у меня тоже самоучка и много шила одежды и на себя и на меня, причем вручную, т.к. машинки не было, а также возможности ее купить. в институте у меня был бум шитья юбок и блузок по выкройкам из Бурды, которые я переводила на листочки, приходя в библиотеку.  :rofl:
Вышивкой занялась совершенно спонтанно. хотя, по видимому, это тоже от мамы, т.к. она и вышивала тоже. я вместе с ней еще школьницей вышивала салфетки в подарок. но в те времена не было ни такого разнообразия канвы и мы шили на "дерюжке", и нитки мулине папа привозил из командировок, т.к. здесь их не было.
а сейчас начав немного вышивать, я сначала перечитала разные журналы в интернете, и потом стала вышивать по так сказать правилам. и очень этому рада.
вот такая у меня история.  :jumping:

5

Да, я забыла про вязание написать..  :blush:
На спицах мне мама показала всё те же лицевые и изнаночные и дала книжку "Азбука вязания" Максимовой - вот по ней я дальше и училась :)
Крючок осваиваю совершенно самостоятельно, по книжкам.. хотя иногда хочется, чтобы кто-то показал некоторые моменты.. :)

Вышиванием не болею почему-то, хотя у меня просто потрясающе вышивала бабушка, целые полотна вышивала, моя самая любимая ее картина размером где-то метр на 70 см - "Мишки в сосновом бору", один в один как на картине Шишкина  :cool: И еще много таких масштабных полотен, к сожалению, большинство из них потерялось на Украине..
Ну может я еще и созрею до этого.. :)

Немножко "приболела" валянием :) А еще интересуюсь (пока только теоретически) батиком..

Overta, у нас в школе тоже было УПК, только школа у нас была продвинутая, с лицейскими классами, простые профессии осваивать было не престижно, и поэтому мы изучали делопроизводство и машинопись.. :)

Валерия, да, та же история - мама и книжки :)

Рыжая Ведьмочка, ох, про шить вручную так знакомо! :) Когда я только начинала шить - первое время шила вручную, стежки было не отличить от машинных :)
Потом стала осваивать мамину машинку Чайку с электрическим приводом: она была не совсем в рабочем состоянии, пропускала петли и почти не шила, но я с ней долго ковырялась, чинила напильником буквально и в итоге добилась ровной прямой строчки и иногда получался даже зигзаг :) Но вскоре я уже купила новую современную машинку :)

6

я еще вот тут вспомнила, что мы в школе шили постельное белье и потом его учителя куда-то продавали. один комплект белья приносил нам по 3 рубля денег :) шили на страшных скоростных промышленных машинках. вот. но это было как-то недолго и нам никаких сертификатов или "бумажек" о шитейных разрядах не дали :(

7

Немного не в тему, но хочу продолжить про "УПК" - это было весело! У нас было очень много специальностей, ну а так как моя любознательность не знала границ, то я перепробовала практически все!
Первым опытом было вождение ЗИЛа  :D, это нечто! Я была одна из трех девчонок, которые пошли на собеседование. Надо было пройти психологические тесты, по результатам которых инструктор мне сказал "Девушка, я вас за руль не пущу! Вас же если кто подрежет, вы догоните и закатаете его в асфальт! А мне потом за трупы отвечать!"  :D В общем до руля не допустили!
В связи с тем, что время было потеряно, меня расформировали воспитателем в детский сад! Это тоже было нечто! Потому что начальство поняло, что своро "закатаными в асфальт" будет вся сопливая ясельная группа!  :D.
Отправили меня работать с неодушевленными предметами - обучилась я на "контролера ОТК" на нашем подшипниковом заводе. Надо сказать, довольно доходное мероприятие было, неплохо заработала там. Постигла навыки измерения штангенциркулем, теперь я в этом асс! Ввожу людей в трепет, когда использую его вместо линейки. А мне так удобнее!
А потом вот уж на шитье перекинулась. Это уже в 11 классе было, я тогда готовилась на художника-модельера поступать, надо было подковаться!
А по поводу машинописи и делопроизводства - это тоже могЁм! Я дипломированный референт с красным дипломом! Воть!

А еще я крестиком вышивать умею!  :crazy:

8

Overta, я даже не сомневалась, что ты догонишь и закатаешь в асфальт :crazyfun:  вот бы тебе до танка дорваться! * я бы к тебе в танковую бригаду пошла стрелком*

Кстати, об обучении разным специальностям, я имею квалификацию сновальщицы. Для непосвященных объясню, сновальщица готовит основу для ткачихи. Я в 15 лет работала 2 месяца на ткацком комбинате, заработала много денег, на которые купила себе шикарные туфли, а остальные успешно прогуляла. :flag:

9

Лера! Пакуй боеприпасы! Я как раз себе танк приобрела! Шиииирокий, выыыыысокий, четырехместный! Нам еще двух танкистов и собаку и будет полный боекомплект! Поедем всех закатывать в асфальт!  :D
http://s46.radikal.ru/i114/0808/4e/731394a65e09t.jpg

10

Overta, шикарно! Дадим пару залпов по вражеским окопам!  :flag: Победа будет за нами!

11

А мне парочку уроков по вышивке крестиком дала моя лучшая подруга. Я тогда уже в Московскую область уехала, а она в Нижегородской осталась и мы стали переписываться. Телефонов и интернетов небыло у нас, вот и писали письма, в них она мне и рисовала как вышивать надо.  :writing:  Она мне сказала что самое главное чтобы крестики были в одну сторону!
В школе нас учили вязать крючком, меня научить не смогли, потому что я левша, крючок держу в левой руке и учительница вообще не понимала как мне надо объяснять!  :O   :dontknow:
Вязать на спицах меня научила мама, да и крючком она меня научила. Вышивать гладью научила бабушка. А вот шить как-то не берусь.
А кружков я тоже много разных посещала, и машинопись, и бисероплетение, и макраме. И чего мы там только не делали! Я даже на цветы из ткани немного ходила. Ну а уж музыкальная школа, по-моему, у каждого за спиной.  :whistle:  Вот только на фриволите меня не взяли, потому что у меня плохое зрение.  :glasses:
Попробовала многое, но остановилась все же на вышивке крестом, на сегодняшний день мне это больше всего подходит! :)

Отредактировано Ася (11-08-2008 22:49:40)

12

Ася написал(а):

Ну а уж музыкальная шлока, по-моему, у каждого за спиной.

А вот и не у всех! Меня не смогли сломить и отправить в это заведение, хотя и пытались, и даже на прослушивание провели, но получили сидячую забастовку! Несказанно рада, что сея чаша меня обошла стороной, потому что у меня было счастливое детство необременное гаммами и сольфеджио, я занималась своим любимым делом - рисованием!

13

Overta
ну и подумаешь  :crazy:
а я училась в музыкальной школе!  :music:  и не жалею...единственное, что жалею о том, что рано слишком меня отдали на вечернее отделение музшколы, где учились дети лет на 4-6 меня старше и я не успевала за ними усваивать материал.
но благодаря музшколе я с удовольствием ходила на концерты и спектакли и адекватно воспринимала классическую музыку.

14

Ну классическую музыку я и без музыкальной школы адекватно воспринимаю, хотя конечно звуки Led Zeppelin мне куда больше по душе  :music:

15

Overta написал(а):

у меня было счастливое детство необременное гаммами и сольфеджио

А меня это совсем не обременяло, я бы и сейчас с удовольствием сидела бы за инструментом, вот только нет его  :'(
Рисование - это здорово, я тоже очень хотела, но... не умею рисовать совсем! Могу только перерисовывать. Я до сегодняшнего дня мечтаю когда-нибудь все-таки научиться, руки аж чешутся  :shine: Вот только рисовать хочу карандашом, остальное менее интересно для меня.

16

К сожалению на шитьё меня не хватает...
Бисероплетению училась на курсах, а уже более солидные вещи научилась делать, когда устроилась на надомную работу.
Вязать меня учила мама, и на спицах, и крючком...хотя помню в школе меня пытались переучить держать крючок, но у них это не получилось :D
Успела у бабушки научиться вязать на "вилке"...
А вот вышевкой начала заниматься благодоря этому форуму :flirt:

17

Overta написал(а):

я тогда готовилась на художника-модельера поступать

А куда именно? Поступила или передумала? :)

18

Кстати, у меня за плечами всего один год музыкальной школы, дальше продолжать не стала - нету у меня к этому способностей :)

19

altera, поступать на модельера хотела я в техникум легкой промышленности. Сейчас он называется как-то типа колледж дизайна или чего-то подобное, не знаю, название поменяли на более красивое, а суть та же осталась, готовят там тех же технологов швейного производства и модельеров, что и 15 лет назад.
Ну в общем пришла я туда документы подавать, женщина в приемной комиссии, посмотрела на мой аттестат, и говорит "Девушка, вы чего, рехнулись совсем, с таким аттестатот в ПТУ наше поступать, а ну ка валите отсюда и поступайте в институт!" (ну может не такими словами сказано было, но смысл тот же). В общем на все мое нытье, что хочу модельером быть, она не отреагировала и документы принимать отказалась. Просто смутило, ее что серебряная медалистка будет учиться в ПТУ. Вот и поступила в университет с легкой руки той мудрой женщины!

20

altera
а я закончила музыкальную школу  :playful: правда с таким трудом....так не хотелось заниматься, учить произведения....вот дурочка....а сейчас бы с удовольствием училась бы....после "музыкалки" я даже еще играла в оркестре народных инструментов на домре, вот  :blush: и выступали по городским всяким площадкам и конкурсам.

21

Overta написал(а):

Нам еще двух танкистов и собаку и будет полный боекомплект! Поедем всех закатывать в асфальт!  :D

А одного танкиста и двух кошек возьмете? Есть кандидатуры на "отстрел" и "закатывание"! :rofl:

22

olesha, да мы завсегда рады хорошему человеку помочь!

23

olesha, закатаем! Еще как!

24

Эх! Повезло вам, девочки - музыкальные школы посещали!... меня в свое время туда не приняли, по причине отсутствия слуха. Но Бог не обидел голосом и наглостью - и я со старшего подросткового возраста стала посещать разные хоры и другие коллективные пения. Как меня оттуда только не пытались выгнать - не тут то было! Пела я долго и громко. Пока не услышала себя в записи...  :tired: Теперь только на вечеринах в узком кругу издаю звуки. А тоска по прекрасному всеж осталась! Азы вязания на спицах дала мама.  А дальше - самостоятельно изучала журналы по вязанию , недавно открыла для себя интернет -сайты на темы рукоделия. Понемногу осваиваю крючок. Вышивать училась самостоятельно - но не люблю я это дело - не мое оно. :dontknow:  А вот мама ваяет плодотворно и с любовью. Надо будет сфотографировать и показать ее работы. И младшая дочка тоже к вышивке не ровно дышит. Но пока маленькие картинки, которые на канве печатают. А вязать учится крючком. Пока освоили столбики без накида - вяжет что-то типа бесконечного шарфа на куклу. А у старшей дочки любовь - ей 17.  :blush: Не до рукоделия. Временно потеряна для рукодельной общественности.


Вы здесь » ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия » Девичьи секреты » Специальное образование