ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВЫШИВКА БИСЕРОМ

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Девочки. может у кого был опыт вышивки бисером картин или икон, давайте здесь делиться опытом.

и сразу вопрос: кто нибудь вышивал бисером иконы?
какая там технология? есть ли для таких картин специальная программа (как и для вышивки - РМ)? как подбирается бисер?

2

Для вышивки бисером используется исключительно калиброванный бисер! Достать его довольно сложно, особенно в таких количествах, необходимых для картины. Вообще-то технология выполнения картины из бисера относится скорее не к вышивке, а к плетению, потому что бисеринки не пришивают к канве, а плетут полотно, ну типа как "фенечки" выполняется, и рисунок двусторонний получается. На руках плести картину бесполезно, ужасно неудобно, поэтому существуют специальные станки или рамы, на которые вертикальными рядами натягивается мононить по количеству бисеринок в ряду, а потому уже на эту основу горизонтальными рядами плетется рисунок. Программ специальных нет, можно и ПМ использовать, один нюанс только, бисер как правило не круглый, поэтому если делать рисунок для плетения, надо учитывать, что он автоматически будет вытянут по вертикали. Это я к тому, что корректировку на размеры бисера надо делать.

3

Overta
Катюш, а вот такой вопрос. я 2 дня назад была в нашем магазине, так там мы с тётей и увидали наборы по вышивке, именно вышивке бисером икон, там в наборе прилагается канва с нанесенным рисунком лика святого, который не вышивается, а все вокруг него вышивается, на канве указаны точки куда надо пришивать бисер и какого цвета. плюс в наборе мешочки с бисером нужного количества.
вот поэтому и захотелось об этом виде именно вышивки порасспросить, может кто сталкивался.

4

если вышивка фрагментарная, то шьется все очень просто, тем более сама говоришь, что там уже все отмечено, куда и как пришивать.
Вообще-то бисер по правилам пришивается диагональными стежками, как полукрестик мы шьем, так и бисеринка должна укладываться, а уж как они в наборе там налепили, я не знаю.

5

да, в наборе тоже было указано, что надо пришивать наискосок.
мне кажется это такая уж кропотливая работа, что жуть, так как надо каждую бисеренку пришить на свое место....
да, а вот еще хотела спросить, а можно ли взять, например, любую картинку, прогнать или открыть в РМ и вышить ее бисером? как вот только бисер подбирать? у него номера есть?
в нашем магазине продают ведь бисер - это такой как надо для вышивки?

6

Каждая уважающая себя фирма имеет каталог, существуют и каталоги у фирм-производителей бисера. Самая известная фирма - это Mill Hill, у нее бисер наивысшей пробы, но жутко дорогущий. Причем эта фирма единственная в своем роде, которая дает перевод цветов бисера в нитки ДМС. У этой фирмы самый большой ассортимент. Остальные намного беднее. Если говорить о нашем бисере типа Колибри, то можно конечно подобрать что-то, но сложное это дело.
Бисер в нашем магазинчике подойдет для вышивки, но калибровка у него не очень качественная, придется покупать раза в 3-4 больше требуемого количества, чтоб уж точно все ровненько было.

7

ясно. спасибо за консультацию.
просто там при нас одна женщина брала 2 иконы, вышиваемые бисером, в наборе. не помню какой фирмы, но каждый набор стоил 750 руб., а размер картинки 19 см. на 25 см.

8

Я думаю, что если покупать бисер отдельно, то выйдет даже дороже. Хочется верить, что в наборе он уже точно ровненький весь.

9

Девочки, я вышивала бисером. Мне очень понравилось, правда работа ооооочень кропотливая, глаза сильно устают. Мне кажется что бисер подобрать сложнее потому что он не просто разных цветов, он бывает еще прозрачный, глянцевый, матовый, бензиновый и т.д.
Рыжая ведьмочка, цена для набора вполне приемлема. У нас есть иконы и подороже.

10

Мое мнение, что проще делать картины на станке, чем вышивать их...
Сама правда никак не решусь на это, так как действительно очень тяжело подобрать бисер...
Рыжая Ведьмочка, если Тебе хочеться себя попробовать в вышивке бисером, советую начать с комбинирования крестика и бисера, смотриться очень интересно)))

Отредактировано Пандора (03-07-2008 20:26:53)

11

Пандора, я с тобой согласна, на станке куда проще! А если еще и бисер хороший, то очень аккуратно и ровненько все ляжет. На ткани хочешь-не хочешь, но очень легко затянуть нитку больше чем надо, в результате косяк на лицо!

Отредактировано Overta (03-07-2008 22:10:57)

12

Да и потом не надо забывать что под бисер идут специальные иглы и кним тоже придеться привыкать...у меня правда наоборот, после многих лет работы с бисером, начиналась паника при виде стандартных игол, они такие толстые кажуться :D

13

А я вышивала бисерной иголкой свой "Питер" :huh: Малость окосела за 7 месяцев и пальцы были все исколоты, но так как шила на 22 канве вышивальные иглы просто не подходили.

14

Пандора
Ася
Overta

СПАСИБО ДЕВОЧКИ за ваше внимание к моим вопросам. :)
а станок для бисера я видала в магазине за 250 руб., но это наверное станок для бисероплетения всяких украшений, а не картин.

15

Рыжая Ведьмочка, станки только для картин продаються, украшения на них не делаються...просто на станке плетуться узкие фрагменты, а потом они сшиваються.

16

Пандора
ах.. вот оно как... буду теперь знать.. спасибо за консультацию :cool:

17

Вот показали мне картинку, частичная вышивка бисером Казанская Богоматерь. В наборе некалиброваный чешский бисер. Но так как бусинки друг к другу прилегают не плотно, то вроде бы ничего, местами смотрится даже очень ровненько.
Если есть любители вышивать иконы, то наборчики можно ТУТОЧКИ прикупить.

18

Девочки, посмотрите какие картины делают люди.
Бисерные спирали Эми Кларк. Благодаря своей уникальной технике, Эми создает удивительно живые и объемные картинки.
http://s50.radikal.ru/i129/0808/b9/7ac126ad68c7t.jpghttp://s61.radikal.ru/i174/0808/2b/3b1bcfce006et.jpghttp://s51.radikal.ru/i132/0808/41/dc70e0fe2dcbt.jpghttp://s41.radikal.ru/i093/0808/86/06f20971ee4at.jpg
http://s55.radikal.ru/i147/0808/ff/7f419169df1ft.jpg

Отредактировано Валерия (09-08-2008 16:31:27)

19

да уж....девочки...просто нет слов, сплошное удивление и потрясение!!!!
особенно понравился и восхитил лицо ребенка с цветком желтым!

20

Валерия, учитывая технологию плетения, я бы этой мастерице памятник поставила за такой титанический труд!

Отредактировано Overta (09-08-2008 17:14:28)

21

Рыжая Ведьмочка написал(а):

а станок для бисера я видала в магазине за 250 руб., но это наверное станок для бисероплетения всяких украшений, а не картин.

Вы знаете у меня есть клиентка, которая уже 2 года вышивает бисером на нашем обычном диванном станке для вышивания. Говорит, что ей очень удобно. Я сама никогда не пробовала. Но вот она уже много работ на нем сделала. Это касается вышивки бисером.

22

clepa87
моя тётя вышивала икону бисером на диванном станке, правда ставила его на стол.