ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия » Хвастушки » Рыбка тоже любит шить. иногда.


Рыбка тоже любит шить. иногда.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Я тоже любительница пошить. Даже диплом есть по специальности. Практики конечно маловато. Многое и позабыла.. выкройку ленюсь сама делать и тоже черпаю их из «Бурды». Люблю больше моделированием выкроек заниматься. Но юбочку конечно сама постою. Только  в последние года 2 удается немного пошить.  Похвастаюсь и я перед вами :flirt:

2

Вот прошлым летом загорелась трикотажем. Знакомый портной любить этот вид текстиля.  Попробовала сшить вот эту кофточку из х/б трикотажа. Шьется вообще легко и ткань не прихотлива
[реклама вместо картинки]

3

рыбка, здорово! Ты молодец, а у меня с трикотажем проблемы %-)  А это ты на фотографии? :glasses:

4

рыбка, классная кофточка! Я тоже с трикотажем не дружу, вернее машинка моя не дружит с ним, сама бы не против с ним поработать!

5

рыбка, симпатично получилось!  :cool:  к сожалению моя машинка тоже начинает капризничать при виде трикотажа :((( может есть какой-то секрет укрощения строптивых швейных машинок???? //шью иглой для трикотажа

6

Здорово пошито! А моя машинка начала портить всю ткань, просто берет и выдергивает нитки, видимо иголка затупилась. Менять поздно - платье свое я уже немного испортила...

7

Nadezhda, может я немного не в тему, но негласное правило всех портных звучит так "Новое платье - новая игла!", тогда ничего не будет выдергиваться. А уже использованными иглами можно шить менее важные вещи или более грубую ткань.

8

Overta мои потуги в шитье только на любительском уровне. Теперь-то я ученая, буду менять иглы, но машина у меня - сущий динозавр ископаемый. Хорошо ткань осталась, может перекрою деталюшку, авось что плучится...

9

рыбка
Ты и вправду молодчина! хвались еще!

10

Валерия написал(а):

это ты на фотографии?

Да Валерия, это моё фото.

11

Спасибо  девочки! Не ожидала такого одобрения.
В продаже очень много стало трикотажа и при том красивого.  Раньше  даже и не думала, чтобы сшить что-нибудь из него. А потом насмотрелась на шедевры некоторых и решилась. Самое лучшее использовать хлопчатобумажный трикотаж, хоть он и скатывается  во время носки, но в пошиве он очень хорош и на теле замечательное ощущение. Пробовала шить из трикотажа «масло» (уже год лежит полуготовая футболочка), но машинки мои плохо берут его: пропускает что при стачивании что при обметке. В домашних условиях нет тех возможностей, что в промпроизводстве. Хлопчатобумажные трикотажи и «зимние» не вызывают практически никаких проблем во время пошива.

Машинки у меня самые обычные: прямострочная (даже не представляю какого года) и оверлог (покупала почти 10 лет назад – как закончила учебу в лицее). Если бы шила профессионально и часто, то давно уже купила бы машинку классную, но зачем ей пылится?! Хотя есть мечта о классной машинке!!!

12

рыбка, замечательно выглядишь!
Я хочу сшить маленькое черное платье из трикотажа, но боюсь... шила как-то топ и машинка меня вывела из равновесия (правда трикотаж был - масло).
Но в мыслях пока не отказалась... Так что буду тебя мучать консультациями, когда начну шить. :glasses:

13

Вот что я заметила:
1. Эффекта от машинной иглы для трикотажа никакого не увидела, поэтому использую любую иглу, только не тупую, желательно Новую и по толщине подходила к ткани. Я вообще не люблю толстую иглу, даже если и шью толще костюмных. 70-80 само то. А для толстых 90 могу взять. Хотя и нарушаю инструкцию этим подбором.
2. Есть 2 вида трикотажа: продольно вязанные и поперечно вязаные (вроде так. Забыла уже.. как найду поточнее в своих архивах- сообщу, если надо).
Так вот. Какой то из них трикотаж дает стрелки, если повредить вязку. Ну а если стрелка пойдет, то уже трудно что исправить. Значит ни в коем случае НЕЛЬЗЯ использовать тупую иглу!
3. Знаю, что из-за свойства растягиваться и потому что изделия из трикотажа в основном в обтяжку, все строчки должны быть эластичные. Для этого надо прокладывать узко-зигзаговую строчку, если нет такой машинки то на прямострочной машинки НЕЛЬЗЯ устанавливать ширину стежка большую, выбирайте среднюю.
4. Даже под строчку подкладывала бумажную ленту, чтобы не растягивался шов во время стачивания или обметки – это если сильно пропускает либо сильно растягивается трикотаж. Не сутюжишь ведь его потом.
5. Есть ещё нитки для обметывания трикотажа, обметывает хорошо, даже «масло». Мне  понравилось (только на иголку ставила обычные нитки), но опытный в этом деле посоветовал использовать обычные армированные нитки, т.к. для трикотажа нити оплавляются от высокой температуры при утюжке.
6. Пробовала  на машинке «зигзаг» шить двойной иглой. Классно обрабатывать нижние срезы!

14

Учусь на своих ошибках. Сделаю, а  потом думаю -  нда,  в другой раз обработала бы по-другому.  Во  время эксплуатации изделия замечаешь минусы. :rain:

Девочки!  В лицее нас учили: ВСЕГДА проверять качество строчки на образце и только потом приступать к обработке основных деталей (правда, Я иногда это правило игнорирую).

А у Вас какие «коронные действия»  в работе с трикотажем? А то я уже столько трикотажа присмотрела в магазинах! Лето скоро! Хочу!
:glasses:

15

Я когда шила топ из трикотажа, то прокладывала зигзагообразную строчку. Но ведь нужна и отстрочка по лицу, а с этим беда... Присмотрела себе черный трикотаж (выглядит как гипюр, но это обман зрения) он дырявенький, нужна подкладка. Думаю с ним я справлюсь и отстрочка не нужна.

16

спасибо Валерия!!! а платье какое ?? на весну?? "масло" ведь легкое. я видела трикотаж "джерси". в полне хорошее.. из него моя подруга шила себе платье как раз на это время. попробуй бумагу при стачивании использовать

17

рыбка, платье не из масла...этот  трикотаж похож на смесь хлопка и еще какой-то нитки. А платье хочу сшить внесезонное (для торжеств и разврата :blush: ). Платье-футляр и какая-нибудь накидка красивая... вот! :P

18

Валерия! поняла! топ из "Масла".. болерушку можно связать!.. подобрать нити... можно полностью ажур.. а можно обвязку  по краям широкую. :glasses:

19

Читаю и завидую! А у меня машинки вообще не хотят шить трикотаж, пропускают и все, я уж из устала регулировать, ну никак...

20

У меня тоже самое.. раньше велюр надо было обметать (много много лет назад), так это было бесполезное дело!.. но как то приспособилась.. тьфу-тьфу-тьфу

21

рыбка, на счет обвязки хорошая идея :flag:

22

Если надо будет я потом поищу узор для обвязки.. нам его сама продавец в пряжном отделе посоветовала

23

Рыжая Ведьмочка написал(а):

хвались еще!

вот ещё одна вещь из трикотажа. кокетка вязанная крючком.. там были конечно проблемы.. я на "вязание крючком" просила совета. но в принципе вроде получилось
[реклама вместо картинки]

24

Хороший топ, мне вообще, нравятся вещи с использованием вязанных элементов. Молодец! :flag:

25

рыбка, очень интересно получилось!

26

Рыбка, мне понравились Ваши работы, выкладывайте еще.

27

Olika
ты права! Рыбка, давай хвастайся еще своими работами.

28

Вот платье, которое я шила племяннице. Фото правда хорошего качества пока нет.  Надо было пышнее делать, но пришлось без примерок шить
[реклама вместо картинки]

29

Хорошо смотриться :cool: Я вот всегда завидую белой завистью тем кто шьет)))

30

Хорошее платьице!  :flag:  Показывай еще!


Вы здесь » ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия » Хвастушки » Рыбка тоже любит шить. иногда.